Sin bandos. Con datos.

Comparamos lo que cuentan los medios con lo que dicen los datos

Portada › Contrastes de hoy › Economía

Economía · 19 medios

La renta media por persona se eleva un 6,1% y roza ya los 16.000 euros

En claro

  • ≠ Euros: los medios dan de 15.500 a 32.612. La cifra que más repiten: 16.000 (11 medios). La última publicada: 20.000 (ABC, 19/10 11:49).

Calculado con el mismo método para todos los medios. Una cifra distinta puede ser un balance actualizado; un veredicto exige un dato oficial.

Origen Canarias7 · 19/10 09:09 → 19 medios en 3 h

Quién apareceINE 21Agencia Tributaria 2

Lo que la mayoría cuenta y este medio no

6/19 medios

Callan, entre otros, Albuñol, Andalucía, Bilbao

Ver qué calla cada medio
  • Infobae no menciona Albuñol, Andalucía, Bilbao, Cuenca, Guadalajara
  • El Confidencial no menciona Alicante, Ceuta, Distribución, España, Melilla
  • Europa Press no menciona Región
  • The Objective no menciona Región
  • Informativos Telecinco no menciona Alicante, Ceuta, Distribución, Melilla, Murcia
  • ABC no menciona Almería, Estadística, Getxo, Instituto Nacional, Vizcaya

Cómo lo cuenta cada medio

Ver todos (19)

La cifra en el tiempo

Qué cifra dio cada medio y cuándo. La línea discontinua es el dato oficial cuando lo hay; un anillo unido a un punto es una cifra que el medio cambió después de publicarla.

Euros · cifra de cada medioCanarias7 16.000 (19/10 09:09); Infobae 28.607 (19/10 09:48); El Confidencial 32.612 (19/10 10:02); Europa Press 32.612 (19/10 10:04); Las Provincias 16.000 (19/10 10:09); Hoy 16.000 (19/10 10:09); El Diario Montañés 16.000 (19/10 10:09); La Rioja 16.000 (19/10 10:09); Ideal 16.000 (19/10 10:13); El Comercio 16.000 (19/10 10:13); El Correo 16.000 (19/10 10:13); El Norte de Castilla 16.000 (19/10 10:13); El Diario Vasco 16.000 (19/10 10:13); Diario Sur 16.000 (19/10 10:24); The Objective 32.612 (19/10 10:40); La Verdad 15.948 (19/10 10:47); Informativos Telecinco 28.607 (19/10 10:57); La Voz de Galicia 15.500 (19/10 11:39); ABC 20.000 (19/10 11:49).34.665,413.446,6Canarias7 · 19/10 09:09 · 16.000Infobae · 19/10 09:48 · 28.607El Confidencial · 19/10 10:02 · 32.61232.612 · El ConfidencialEuropa Press · 19/10 10:04 · 32.612Las Provincias · 19/10 10:09 · 16.000Hoy · 19/10 10:09 · 16.000El Diario Montañés · 19/10 10:09 · 16.000La Rioja · 19/10 10:09 · 16.000Ideal · 19/10 10:13 · 16.000El Comercio · 19/10 10:13 · 16.000El Correo · 19/10 10:13 · 16.000El Norte de Castilla · 19/10 10:13 · 16.000El Diario Vasco · 19/10 10:13 · 16.000Diario Sur · 19/10 10:24 · 16.000The Objective · 19/10 10:40 · 32.612La Verdad · 19/10 10:47 · 15.948Informativos Telecinco · 19/10 10:57 · 28.607La Voz de Galicia · 19/10 11:39 · 15.50015.500 · La Voz de GaliciaABC · 19/10 11:49 · 20.00019/10 09:0919/10 11:49

Cifras distintas según el medio

Las cifras pueden diferir porque el balance se actualizó a lo largo del día; mostramos la hora de cada medio.

Euros
16.000Canarias7 19/10 09:09 · Las Provincias 19/10 10:09 · Hoy 19/10 10:09 · El Diario Montañés 19/10 10:09 · La Rioja 19/10 10:09 · Ideal 19/10 10:13 · El Comercio 19/10 10:13 · El Correo 19/10 10:13 · El Norte de Castilla 19/10 10:13 · El Diario Vasco 19/10 10:13 · Diario Sur 19/10 10:24
32.612El Confidencial 19/10 10:02 · Europa Press 19/10 10:04 · The Objective 19/10 10:40
28.607Infobae 19/10 09:48 · Informativos Telecinco 19/10 10:57
15.500La Voz de Galicia 19/10 11:39
15.948La Verdad 19/10 10:47
20.000ABC 19/10 11:49

Lo que la mayoría cuenta y este medio no

  • Infobae no menciona Albuñol, Andalucía, Bilbao, Cuenca, Guadalajara
  • El Confidencial no menciona Alicante, Ceuta, Distribución, España, Melilla
  • Europa Press no menciona Región
  • The Objective no menciona Región
  • Informativos Telecinco no menciona Alicante, Ceuta, Distribución, Melilla, Murcia
  • ABC no menciona Almería, Estadística, Getxo, Instituto Nacional, Vizcaya

Solo se evalúa a los medios de los que hemos leído el texto completo.

En qué coinciden

Personas, lugares e instituciones que citan la mayoría de los 19 medios (cuántos lo citan):

Alarcón 19/19Atlas 19/19Barcelona 19/19Boadilla 19/19Granada 19/19Iznalloz 19/19Madrid 19/19Matadepera 19/19Monte 19/19Pozuelo 19/19Albuñol 18/19Andalucía 18/19Bilbao 18/19Cuenca 18/19España 18/19Estadística 18/19Getxo 18/19Guadalajara 18/19Instituto Nacional 18/19Palmar 18/19País Vasco 18/19Sebastián 18/19Sevilla 18/19Soria 18/19Troya 18/19Vizcaya 18/19Almería 17/19Huelva 17/19Jaén 17/19Alicante 16/19Ceuta 16/19Melilla 16/19Distribución 15/19Murcia 15/19Renta 15/19Región 13/19

Quién no lo cuenta

25 medios

Medios nacionales del mismo país que publicaron esos días y no tienen ninguna pieza en esta historia. No es una acusación: puede ser una decisión editorial.

20minutosAntena 3 NoticiasASCinco DíasCOPEEl DebateelDiario.esEl EspañolEl HuffPostEl MundoEl PaísEl PluralEl SaltoESdiarioExpansióninfoLibreLa InformaciónLa RazónlaSextaLa VanguardiaLibertad DigitalMaldita.esNewtralOKDIARIOOnda Cero

Quién lo cuenta y cómo

20 noticias
  1. Canarias7 19/10 09:09 · Autonómico La renta media por persona se eleva un 6,1% y roza ya los 16.000 euros
  2. Infobae 19/10 09:48 · Nacional Pozuelo es el municipio de mayor renta media de España y triplica la de Iznalloz (Granada)
  3. El Confidencial 19/10 10:02 · Nacional El municipio con más renta, Pozuelo (Madrid), triplica al de menos, Iznalloz (Granada)
  4. Europa Press 19/10 10:04 · Nacional Municipios con mayor renta de España en 2024, según el INE: Pozuelo vuelve a liderar
  5. Las Provincias 19/10 10:09 · Autonómico La renta media por persona se eleva un 6,1% y roza ya los 16.000 euros
  6. Hoy 19/10 10:09 · Autonómico La renta media por persona se eleva un 6,1% y roza ya los 16.000 euros
  7. El Diario Montañés 19/10 10:09 · Autonómico La renta media por persona se eleva un 6,1% y roza ya los 16.000 euros
  8. La Rioja 19/10 10:09 · Autonómico La renta media por persona se eleva un 6,1% y roza ya los 16.000 euros
  9. Ideal 19/10 10:13 · Autonómico La renta media por persona se eleva un 6,1% y roza ya los 16.000 euros
  10. La Verdad 19/10 10:13 · Autonómico La renta media por persona se eleva un 6,1% y roza ya los 16.000 euros
  11. El Comercio 19/10 10:13 · Autonómico La renta media por persona se eleva un 6,1% y roza ya los 16.000 euros
  12. El Correo 19/10 10:13 · Autonómico La renta media por persona se eleva un 6,1% y roza ya los 16.000 euros
  13. El Norte de Castilla 19/10 10:13 · Autonómico La renta media por persona se eleva un 6,1% y roza ya los 16.000 euros
  14. El Diario Vasco 19/10 10:13 · Autonómico La renta media por persona se eleva un 6,1% y roza ya los 16.000 euros
  15. Diario Sur 19/10 10:24 · Autonómico La renta media por persona se eleva un 6,1% y roza ya los 16.000 euros
  16. The Objective 19/10 10:40 · Nacional Estos son los municipios más ricos y más pobres de España: consulta la lista y sus rentas
  17. La Verdad 19/10 10:47 · Autonómico El 91% de los municipios de la Región de Murcia se encuentran entre los más pobres del país
  18. Informativos Telecinco 19/10 10:57 · Nacional Pozuelo de Alarcón, en Madrid, se posiciona como el municipio con más renta de España: sus datos triplican la media de los municipios con menor renta
  19. La Voz de Galicia 19/10 11:39 · Autonómico La renta media por persona se eleva cerca de un 6 % en Galicia y roza ya los 15.500 euros
  20. ABC 19/10 11:49 · Nacional Pozuelo de Alarcón (Madrid), el municipio más rico de España, triplica la renta del más pobre, Iznalloz (Granada)

Más contrastes en economía

19/10/2026 09:09 – 19/10/2026 11:49 UTC · Base del análisis: texto completo · Metodología · Contenido elaborado de forma automatizada y revisable. Titulares y extractos citados con enlace al medio original (derecho de cita). El análisis es propio.