Sin bandos. Con datos.

Comparamos lo que cuentan los medios con lo que dicen los datos

Portada › Contrastes de hoy › Internacional

Internacional · 11 medios

Las fotos del día después en Francia tras la ola de protestas y violencia

En claro

  • ≠ Detenidos: los medios dan de 855 a 2.500. La cifra que más repiten: 1.800 (4 medios). La última publicada: 2.500 (Europa Press, 19/10 20:11).
  • ≠ Heridos: los medios dan de 500 a 1.800. La cifra que más repiten: 600 (4 medios). La última publicada: 1.800 (Diario de León, 19/10 04:00).

Calculado con el mismo método para todos los medios. Una cifra distinta puede ser un balance actualizado; un veredicto exige un dato oficial.

Origen El Independiente · 17/10 15:27 → 11 medios en 53 h

Cifras en disputa

Detenidos 855–2.500

Cifras en disputa

Heridos 500–1.800

Cómo lo cuenta cada medio

Ver todos (11)

Cómo lo cuentan en otros países

Medios de otros países que publican la misma historia, enlazados por su titular. No entran en la comparación de cifras.

Brasil

Alemania

India

Corea del Sur

Estados Unidos

La cifra en el tiempo

Qué cifra dio cada medio y cuándo. La línea discontinua es el dato oficial cuando lo hay; un anillo unido a un punto es una cifra que el medio cambió después de publicarla.

Detenidos · cifra de cada medioEl Independiente 1.800 (17/10 15:27); La Región 1.800 (18/10 07:28); Canal Sur Noticias 1.800 (18/10 08:52); Diario de León 855 (18/10 09:08); Huelva Información 2.000 (18/10 14:58); Málaga Hoy 2.000 (18/10 14:58); El Debate 2.400 (18/10 15:04); Diario de Sevilla 2.000 (18/10 15:58); El Español 1.800 (18/10 16:30); Europa Press 2.500 (19/10 20:11); El Debate 2.400 (19/10 03:40).2.697,4657,6El Independiente · 17/10 15:27 · 1.800La Región · 18/10 07:28 · 1.800Canal Sur Noticias · 18/10 08:52 · 1.800Diario de León · 18/10 09:08 · 855855 · Diario de LeónHuelva Información · 18/10 14:58 · 2.000Málaga Hoy · 18/10 14:58 · 2.000El Debate · 18/10 15:04 · 2.400Diario de Sevilla · 18/10 15:58 · 2.000El Español · 18/10 16:30 · 1.800El Debate · 19/10 03:40 · 2.400 (antes 2.000)Europa Press · 19/10 20:11 · 2.5002.500 · Europa Press17/10/2619/10/26Heridos · cifra de cada medioLa Región 500 (18/10 07:28); Canal Sur Noticias 500 (18/10 08:52); Europa Press 500 (18/10 09:37); Huelva Información 600 (18/10 14:58); Málaga Hoy 600 (18/10 14:58); El Debate 600 (18/10 15:04); Diario de Sevilla 600 (18/10 15:58); Diario de León 1.800 (19/10 04:00).1.956344La Región · 18/10 07:28 · 500500 · La RegiónCanal Sur Noticias · 18/10 08:52 · 500Europa Press · 18/10 09:37 · 500Huelva Información · 18/10 14:58 · 600Málaga Hoy · 18/10 14:58 · 600El Debate · 18/10 15:04 · 600Diario de Sevilla · 18/10 15:58 · 600Diario de León · 19/10 04:00 · 1.8001.800 · Diario de León18/10 07:2819/10 04:00

Cifras distintas según el medio

Las cifras pueden diferir porque el balance se actualizó a lo largo del día; mostramos la hora de cada medio.

Detenidos
1.800El Independiente 17/10 15:27 · La Región (más de) 18/10 07:28 · Canal Sur Noticias 18/10 08:52 · El Español 18/10 16:30
2.000Huelva Información 18/10 14:58 · Málaga Hoy 18/10 14:58 · Diario de Sevilla 18/10 15:58
855Diario de León 18/10 09:08
2.400El Debate 18/10 15:04
2.500Europa Press (más de) 19/10 20:11
Heridos
600Huelva Información 18/10 14:58 · Málaga Hoy 18/10 14:58 · El Debate 18/10 15:04 · Diario de Sevilla 18/10 15:58
500La Región 18/10 07:28 · Canal Sur Noticias 18/10 08:52 · Europa Press 18/10 09:37
1.800Diario de León 19/10 04:00

En qué coinciden

Personas, lugares e instituciones que citan la mayoría de los 11 medios (cuántos lo citan):

Francia 10/11

Quién cambió su cifra

1
  • El Debate · detenidos: 2.000 → 2.400 en silencio

    Antes · 19/10/2026 03:12 UTC «Ascienden a 2000 los detenidos en las protestas de Francia con 600 policías heridos»
    Después · 19/10/2026 03:40 UTC «Francia eleva a 2.400 los detenidos en las protestas y cifra en cerca de 1.000 los agentes heridos»

    titular · ver antes y después

Cambios de una cifra entre dos capturas del mismo artículo. «Avisado» si el texto nuevo lo dice (actualiza, eleva a, rectifica…); «en silencio» si no. Actualizar un balance no es un error; no avisarlo dificulta saber qué cifra era cierta y cuándo. Los directos no cuentan.

Quién no lo cuenta

29 medios

Medios nacionales del mismo país que publicaron esos días y no tienen ninguna pieza en esta historia. No es una acusación: puede ser una decisión editorial.

20minutosABCAgencia EFEAntena 3 NoticiasASCinco DíasCOPEEl ConfidencialelDiario.esEl HuffPostEl MundoEl PaísEl PluralEl SaltoESdiarioExpansióninfoLibreInformativos TelecincoLa InformaciónLa RazónlaSextaLa VanguardiaLibertad DigitalMaldita.esMarcaNewtralOKDIARIOPúblicoThe Objective

Quién lo cuenta y cómo

21 noticias
  1. El Independiente 17/10 15:27 · Nacional De París a Limoges: las protestas de estudiantes y la violencia incendian Francia y dejan 1.800 detenidos
  2. La Región 18/10 07:28 · Local Vídeo | Más de 1.800 detenidos y 500 policías heridos en una jornada de protestas con destrozos en Francia
  3. Onda Cero 18/10 08:09 · Nacional Los disturbios incendian Francia y hunden a Macron con críticas de "vacío de poder": "Llegaremos a unas elecciones muy polarizadas entre Mélenchon y Le Pen"
  4. Canal Sur Noticias 18/10 08:52 · Autonómico 1.800 detenidos y 500 policías heridos en la jornada de masivas protestas sociales en Francia
  5. Onda Cero 18/10 09:07 · Nacional Las impactantes imágenes del Ayuntamiento de Limoges destruido por un incendio que fue provocado por los manifestantes en Francia
  6. Diario de León 18/10 09:08 · Local Francia arde por las protestas: detenidas 855 personas sólo en París
  7. Europa Press 18/10 09:37 · Nacional El Gobierno francés eleva a casi 2.400 los detenidos y a 500 policías heridos durante las protestas
  8. Huelva Información 18/10 14:58 · Local Detenidas 2.000 personas en las protestas en Francia, que dejan 600 policías heridos, un ayuntamiento quemado y saqueos
  9. Málaga Hoy 18/10 14:58 · Local Detenidas 2.000 personas en las protestas en Francia, que dejan 600 policías heridos, un ayuntamiento quemado y saqueos
  10. Diario de Sevilla 18/10 14:58 · Autonómico Detenidas 2.000 personas en las protestas en Francia, que dejan 600 policías heridos, un ayuntamiento quemado y saqueos
  11. El Debate 18/10 15:04 · Nacional Francia eleva a 2.400 los detenidos en las protestas y cifra en cerca de 1.000 los agentes heridos
  12. Diario de Sevilla 18/10 15:31 · Autonómico Las fotos de las multitudinarias y violentas protestas en Francia
  13. Diario de Sevilla 18/10 15:58 · Autonómico Las fotos del día después en Francia tras la ola de protestas y violencia
  14. Málaga Hoy 18/10 16:30 · Local Las fotos del día después en Francia tras la ola de protestas y violencia
  15. El Español 18/10 16:30 · Nacional Francia eleva a 1.800 los detenidos y a 500 los policías heridos durante las protestas
  16. Málaga Hoy 18/10 16:30 · Local Las fotos de las multitudinarias y violentas protestas en Francia
  17. Huelva Información 18/10 16:30 · Local Las fotos del día después en Francia tras la ola de protestas y violencia
  18. Diario de León 19/10 04:00 · Local La furia y el caos incendian Francia
  19. Onda Cero 19/10 04:39 · Nacional Macron reclama orden y diálogo tras una ola de disturbios que sacude Francia
  20. Onda Cero 19/10 17:57 · Nacional Corresponsales: Semanas de protestas violentas en Francia
  21. Europa Press 19/10 20:11 · Nacional En prisión cerca de 70 personas por los disturbios del fin de semana en Francia

Más contrastes en internacional

17/10/2026 15:27 – 19/10/2026 20:11 UTC · Base del análisis: titulares y resumenes · Metodología · Contenido elaborado de forma automatizada y revisable. Titulares y extractos citados con enlace al medio original (derecho de cita). El análisis es propio.